Снасть для зимнего блеснения окуня. Просто и понятно.

1
42

Несмотря на то, что зимняя ловля на балансиры и отвесные блесны всегда была у нас популярна, и с каждым годом только все сильнее набирает обороты, к миру рыбалки едва ли не ежедневно приобщаются новые, неопытные в этом вопросе, но уже увлеченные люди.

Рыбаки народ не самый разговорчивый, редко дают дельные советы — больше похвалиться да похвастаться любят. Новичкам подчас не всегда удается узнать самые простые азы построения снасти и основы тактики ловли рыбы. Интернет и современная рыболовная пресса кишат многочисленными философскими и чересчур заумными «трактатами» многочисленных экспертов, а в старых (и самое главное уже морально устаревших) книгах о рыбалке о современной ловле, понятно дело, не пишут. Вот, и приходится новоиспеченным рыболовам идти по непроторенному пути проб и ошибок, уже не раз пройденному их более опытными товарищами.


Немалую миссионерскую роль в этом вопросе несут продавцы-консультанты рыболовных магазинов, терпеливо объясняющие в соты и тысячный раз, как же нужно правильно выбрать удильник, какую выбрать леску, и что же, наконец, лучше, блесна, или балансир. А ведь не каждый продавец-консультант может заслуживать такого звания. Попадаются и самые банальные «торгаши» и «барыги», для которых важнее их собственные показатель продаж, нежели результат рыбалки отоваренных ими рыбаков. Чтобы хоть как-то обезопасить новичков от простейших ошибок хотя бы в выборе и построении снасти, я и хочу провести этакий краткий ликбез для «чайников», не претендующий на 100% истинность, но, тем не менее, отражающий приблизительные направления современной зимней рыбалки на блесну.
Основой снасти станет короткий удильник. Его назначение — управление и игра приманкой, а также, обеспечение надежной и своевременной подсечки. В вываживании рыбы абсолютно не участвует, в отличие от летних удочек. Для окуня подойдет средней жесткости, общей длиной 25-35 сантиметров, со встроенной катушкой диаметров 60-75 мм. Катушка обязательно должна легко вращаться, и лучше, если она будет стопориться нажимаемой пальцем клавишей. Так удобнее. Специально не буду расписывать, чем же плохи, или хороши, скажем более длинные удочки под отдельную проводочную катушку. Все это слишком сложно для начинающих. Они сами придут, к какой либо конкретной и именно им удобной снасти рано или поздно. Пока же моя задача упомянуть простейшее, надежнейшее и самое универсальное из всего существующего многообразия.
Для фиксации поклевки нам понадобится кивок. Он может быть сделанным из полоски морозоустойчивого пластика лавсана, либо из плоской металлической пружины, по типу часовой или телефонной. Избегайте как огня спиральных пружинных кивков, вечно замерзающих на морозе и не обеспечивающих нормальной игры приманки. На конце кивка по возможности не должно быть никаких ярко красных или желтых пенопластовых либо пластиковых шариков, колечек, и тому подобной бутафории, призванной увеличить заметность. Не нужна она, эта заметность. А вот игру такая дополнительная «огрузка» может испортить очень заметно. Леска должна свободно и без задержек проходить через пропускные колечки или отверстия кивка. Нужен запас и под гипотетическое забивание этих отверстий льдом и снегом уже на рыбалке. Без кивка можно обойтись во время активного клева хорошей рыбы.
Кстати, о леске. Она может быть обычной, монофильной. То есть сделанной из одной монолитной жилки нейлона или флюорокарбона. Последний, нам точно не понадобится, во всяком случае, в ближайшее время. Леска также может быть плетеной, многоволоконной. Материал изготовления таких лесок обычно высокомодульный полиэтилен, но плетутся они, как видно из названия, из большого количества тонких волокон. Монофильные лески относительно прочны, недороги, износоустойчивы, но из-за их растяжимости затруднена ловля на больших глубинах и сильном течении. В магазинах сейчас представлены сотни наименований самых разных монолесок на любой вкус. Нам подойдут жилки диаметром 0,16-0,19 мм. Если вы хотите ловить на большой реке, глубине и сильном течении, стоит попробовать и специальную зимнюю плетеную леску. Например, PE ULTRA ARCTIC заявленной толщиной 0,10-0,12 мм. В отличие от обычных «плетенок», зимние шнуры обрабатываются специальными составами, сильно снижающими обмерзание их льдом. Основные преимущества плетеных шнуров, это чуть большая прочность, при схожем реальном диаметре, нулевая растяжимость, и, как следствие надежная подсечка на любой глубине любой рыбы. Поклевку со шнуром «прозевать» невозможно. Чувствительность будет феноменальная.
Из мелкой фурнитуры, нам пригодятся самые мелкие застежки-карабины. Можно с вертлюжком, можно без. Они нужны для крепления приманки к леске. Если привязать, скажем, балансир к леске напрямую, то рано или поздно в силу специфики своей игры он узел перетрет и попросту «отвалится».
Балансиры, это горизонтальные зимние блесны, играющие в горизонтальной плоскости. Во время короткой резкой потяжки удилищем вверх (основной прием игры любой зимней блесной), балансир за счет пластикового хвостового оперения отклоняется в сторону от лунки, потом (во время 3-5 секундной паузы — составной части основного приема игры блесной) разворачивается и возвращается в исходное положении под лункой. Поклевка происходит чаще всего во время паузы. Оснащается балансир обычно двумя впаянными крючками, головным и хвостовым, а также подвесным тройничком, цепляемым за расположенное по центру брюшка приманки ушко. Для самого капризного клева применяется подвесной тройничок с пластиковым ярким «глазком», дополнительно провоцирующим окуня. Размер ходовых балансиров для ловли окуня 35-55 милиметров.
Не стоит забывать и о старых добрых вертикальных блеснах, представляющих собой вертикально висящую металлическую пластинку с впаянным или подвесным (одинарником на короткой цепочке или тройным) крючком в нижней части. Во время рывка они уходят вертикально вверх, во время падения рыскают в сторону, и, переваливаясь с боку на бок, возвращаются в исходную точку. Ходовой размер таких приманок 30-60 миллиметров. Цвета подойдут самые разнообразные — белые, желтые, красные, цветные… Иногда, лучше работают вертикальные блесны, иногда, лучше оказываются балансиры. В любом случае при себе стоит иметь хороший выбор и тех, и других. На всякий случай.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Кость спасибо за такую хорошую статью,действительно полезно для «чайников» :)побольше бы таких записей а то нигде ничё нету,и все жадные)).ещё раз спасибо,хоть чему-то научились)))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Напишите комментарий!
Укажите Имя

четыре × один =